FAQ

FAQ

Сообщение gt-e » 09 фев 2010, 00:19

При перепечатке просьба указывать ссылку на http://forum.gt-e.ru

Вопрос: Можно ли использовать коаксиальный кабель с полиэтиленовой изоляцией в качестве высоковольтного?

gt-e: В качестве временной меры, если это не влияет на безопасность, в качестве высоковольтного кабеля можно использовать коаксиальный кабель с цельной (не вспененной) полиэтиленовой изоляцией. При этом, при первой же возможности, желательно перейти на использование специального высоковольтного кабеля. Проблема в том, что полиэтиленовая изоляция при всех ее положительных качествах имеет низкую стойкость к частичным разрядам. Частичные разряды, в первую очередь, возникают в местах с максимальной напряженностью электрического поля - на границе перехода центральной медной жилы и полиэтиленовой изоляции и очень быстро приводят к пробою кабеля. В высоковольтных кабелях применяют специальное покрытие центрального проводника проводящим полимером для уменьшения перенапряжения на границе полиэтиленовой изоляции.

Вопрос:
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26

Re: FAQ

Сообщение gt-e » 15 апр 2011, 00:23

Вопрос: Почему в высоковольтных катушках при послойной намотке в каждом следующем слое число витков необходимо уменьшать?
gt-e:
Уменьшения числа витков в каждом слое высоковольтной катушке при послойной намотке делается сразу по нескольким причинам:
1. Уменьшение краевой напряженности, особенно опасно, если при намотке без уменьшения числа витков немного выскочит крайний виток.
2. С увеличением диаметра увеличивается междуслоевая емкость и распределение напряжения будет отличаться от определяемого витками (если не уменьшать число витков), что опять максимально сильно проявится на границах слоев, а это самое узкое место.
3. Катушка находится в окне сердечника и с каждым новым слоем напряжение относительно сердечника возрастает, а значит нудна изоляция большей толщины.
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика