Применение высоковольтных слаботочных источников питания

Применение высоковольтных слаботочных источников питания

Сообщение gt-e » 09 сен 2010, 12:18

ВОЗМОЖНЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВИП:

- Электростатическое промасливание;
- Оборудование основанное на эффекте Юткина;
- Электроокраска;
- Порошковая окраска;
- Флокирование;
- Электроспиннинг;
- Электрокопчение;
- Электростатические технологии в пищевой промышленности;
- Электростатическая сепарация.

Электростатическое промасливание

Электростатическое промасливание основано на свойстве заряженных частиц взаимодействовать друг с другом и электростатическим полем.

Наносимое масло поступает в распылитель имеющий высокий потенциал относительно покрываемой поверхности.
Необходимый потенциал между распылителем и покрываемой поверхностью обеспечивает высоковольтный источник питания.

Под воздействием электростатического поля капельки масла транспортируются к покрываемой поверхности.

При движении, под действием сил электростатики, частицы жидкости многократно дробятся на более мелкие. В результате, к покрываемой поверхности подлетает мелкодисперсная аэрозоль. Это позволяет получать равномерное покрытие с толщинами в доли микрометра.

Все выше написанное относится, в первую очередь, к щелевым распылителям с распылением без давления и сжатого воздуха.

К распыляемым маслам предъявляются некоторые требования к значению электропроводности, поверхностного натяжения и вязкости.

Оборудование основанное на эффекте Юткина

http://forum.gt-e.ru/viewtopic.php?f=12&t=10

Электроокраска

Процесс электроокраски так же основан на переносе к окрашиваемой поверхности заряженных частиц жидких лакокрасочных материалов с использованием электростатических сил.

При электроокраске, обычно, для распыления используется сжатый воздух, давление или ротационное распыление. Электрическое поле высокого напряжения осуществляет транспортировку распыленных частиц краски к окрашиваемой поверхности, обеспечивает равномерное нанесение и минимальный уход краски за пределы окрашиваемой поверхности.

Порошковая окраска

Порошковая окраска отличается тем, что наносимый окрасочный материал представляет собой порошок. Процесс порошковой окраски так же происходит в поле высокого напряжения, которое используется для транспортировки частиц порошка к окрашиваемой поверхности. Для получения электростатического поля используются высоковольтные источники питания. В дальнейшем, порошок спекается (оплавляется) при высокой температуре, образуя необходимое покрытие.

Флокирование

Флокирование - процесс ориентированного нанесения частичек какого либо волокна на поверхность обладающую свойством закрепления нанесенного покрытия. Процесс происходит в электростатическом поле высокого напряжения создаваемом источником питания высокого напряжения. Электростатическое поле необходимо для ориентации и транспортировки частиц к покрываемой поверхности. С помощью процесса электрофлокирования можно получать различные покрытия декоративного и технического назначения. Например, искусственная замша или бархат, ворсовые покрытия для пола, звукопоглощающие и теплоизолирующие покрытия.

Описание технологии электрофлокирования
Содержание:
Введение
Основы для покрытий
О клеях
Ворс
Сведения о полиамидных волокнах
Сведения о технологии получения флока (ворса)
Электрофизические свойства флока
Равномерность флока по длине
Безопасность и флокирование
Процесс электрофлокирования
Подготовка поверхности
Нанесение клея
Флокирование
Сушка и очистка
ЛИТЕРАТУРА

Электроспиннинг

Электроспиннинг - это процесс получения сверхтонких волокон (или как сейчас модно называть - нановолокон) и продукции из них под действием электростатических сил. Под действием электростатических сил из жидкости может происходить вытягивание тонкого волокна. Сам принцип известен очень давно, но широкое применение он нашел только с развитием нанотехнологий.

Для получения отдельной нити достаточно подать жидкость в капилляр и приложить к капилляру высоковольтный потенциал. Под воздействием сил электростатического поля из жидкости на кончике капилляра будет вытягиваться тонкая струйка. Если жидкость, например, представляет собой раствор полимер в легко летучем растворителе, то после его испарения останется тонкая нить. Толщину этой нити можно изменять варьируя параметрами жидкости и поля.

Электрокопчение -
способ быстрого копчения мясных, рыбных и других продуктов. Осаждение коптильных веществ производится в электростатическом поле высокого напряжения. Использование электрокопчения увеличивает в несколько раз скорость осаждения коптильных веществ.

Электростатическая сепарация
позволяет разделять на фракции по различию электрофизических свойств. Сортировка может быть выполнена не только по размеру, но и, например, по диэлектрической постоянной, проводимости.
Применение высоковольтных источников питания
Последний раз редактировалось gt-e 10 апр 2011, 21:13, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: добавление
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26

Вернуться в Области применения высоковольтных источников питания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика