Высоковольтные умножители напряжения

Re: Высоковольтные умножители напряжения

Сообщение gt-e » 30 янв 2012, 12:46

Можно обойтись токоограничительным резистором, если он присутствует в умножителе. Если его нет, то резистор можно выбрать исходя из максимально допустимого однократного тока диодов высоковольтного умножителя и поставить его, видимо, лучше на выходе умножителя. Что бы потенциал низковольтного вывода умножителя не "подскакивал" при пробое.
Можно обойтись и индуктивным сопротивлением, если оно есть в явном или паразитном виде на выходе умножителя.
Постоянную времени я выбираю согласованно с параметрами схемы отслеживания пробоев.
Вам это не требуется, поэтому можете заведомо затянуть до микросекунд параметры цепочки - емкость параллельно супрессору (у него и самого есть заметная емкость) и последовательное сопротивление в цепи.умножителя.
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26

Re: Высоковольтные умножители напряжения

Сообщение Александр Гагарин » 30 янв 2012, 22:33

Спасибо за подробную консультацию, попробую.
На выходе у меня безъемкостной дроссель 5-10мГн.
Вообще, пробой исключен, как раз надо провести серию замеров работы в режиме короны с разных обектов, на большом удалении от земли.
Александр Гагарин
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:32

Re: Высоковольтные умножители напряжения

Сообщение Mavlik » 29 авг 2012, 02:36

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать умножитель для такой схемы
( конденсаторы, выравнивающие резисторы с учетом нагрузки и т.п.).
http://powervoltage.ucoz.ru/_fr/0/7350321.jpg
Я пробовал делать схемы по двум топологиям
1)
u4sc1.PNG
u4sc1.PNG (3.76 Кб) Просмотров: 9028


u4sc1_mod.PNG
u4sc1_mod.PNG (10.8 Кб) Просмотров: 9028


Исходил из равенства энергий на каждом конденсаторе.
U=C*U*U/3
C1 = 220u
C2 = C3 = C4 = C5 = C1/4.
Сигналы на картинке по результатам моделирования без нагрузки.

В реальности собирался такой

u4sc1_real.PNG
u4sc1_real.PNG (11.76 Кб) Просмотров: 9028
Последний раз редактировалось Mavlik 29 авг 2012, 02:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Mavlik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 02:17

Re: Высоковольтные умножители напряжения

Сообщение Mavlik » 29 авг 2012, 02:42

2) Этот я тоже не знаю как рассчитать
u4sc2.PNG
u4sc2.PNG (4.07 Кб) Просмотров: 9028

u4sc2_mod.PNG
u4sc2_mod.PNG (8.62 Кб) Просмотров: 9028


Собирался же такой
u4sc2_real.PNG
u4sc2_real.PNG (6.13 Кб) Просмотров: 9028
Mavlik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 02:17

Re: Высоковольтные умножители напряжения

Сообщение gt-e » 02 сен 2012, 01:18

Mavlik писал(а):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать умножитель для такой схемы
( конденсаторы, выравнивающие резисторы с учетом нагрузки и т.п.).
http://powervoltage.ucoz.ru/_fr/0/7350321.jpg
Я пробовал делать схемы по двум топологиям

Здравствуйте!
1. Первый конденсатор в однополупериодном умножителе для некоторого уменьшения пульсаций надо выбирать в два раза больше (а не в четыре), чем в остальных. В Вашем случае, когда во 2 и последующих секциях стоят два конденсатора последовательно, первый конденсатор будет одиночным.
Выбор первого конденсатора определяется исходя из баланса заряда и одинаковости пульсаций на каждом конденсаторе при перезарядке. В этом случае зависимость линейная согласно зависимости заряда конденсатора от напряжения.

∆Q = ∆U * C [1]

2.Расчет умножителя делайте исходя из допустимых пульсаций на нагрузке и допустимого падения напряжения на умножителе под нагрузкой. Если используете программу, то можно последовательным подбором. Для начала делайте расчет без фильтрующего конденсатора на выходе умножителя.
Сделайте в одном файле несколько одинаковых схем с разными номиналами и нагрузками и сравнивайте графики напряжений.

3. Достаточность выравнивающих резисторов можете посмотреть при предельных параметрах разброса утечек и номиналов конденсаторов в каждой секции. Т.е. в каждой секции у последовательно соединенных конденсаторов выбираете разброс в противоположные стороны по характеристикам, взятым из описания производителя конденсаторов. При этом, надо смотреть результат при резком изменении нагрузки от нуля до максимума.

4. Обратите внимание на допустимые пиковые токи через диоды. Чем меньше пульсации, тем больше токи. В модели учтите сопротивление источника, от которого будет питаться умножитель и используйте, по крайней мере, модели реальных диодов.
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26

Re: Высоковольтные умножители напряжения

Сообщение Ярослав » 12 окт 2014, 21:26

Доброго времени суток! Можете сказать, где (в какой литературе, сайтах, журналах) можно найти последние разработки в области умножителей напряжения? Просто требуется информация по новым разновидностям, а найти ничего не могу (устал уже копаться в интернете целыми днями).
Заранее благодарю!)
Ярослав
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 21:14

Re: Высоковольтные умножители напряжения

Сообщение gt-e » 12 окт 2014, 22:20

Здравствуйте!
Вынужден разочаровать. Ничего принципиально нового нет.
А Вам для чего то конкретного требуется? Лит обзор?
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26

Re: Высоковольтные умножители напряжения

Сообщение Ярослав » 13 окт 2014, 10:25

Я пишу магистерскую диссертацию по работе умножителей напряжения совместно с преобразователем (скорее всего, с транзисторным преобразователем частоты). Мой руководитель требует от меня найти (ну или просто обзор провести) по новинкам в разработках УН. Уже неделю не вылезаю из-за компьютера. Что-то нахожу, но этого мало. Искал патенты, так последний, вроде, в том веке был (1997 год, если не ошибаюсь). Вот на ваш сайт "наткнулся", подумал, что вы сможете помочь.
Ну может хотя бы просто литературу скажите, где хорошо описаны УН? Заранее благодарю)
Ярослав
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 21:14

Пред.

Вернуться в Техника высоких напряжений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика