Производители высоковольтных конденсаторов

и другие комплектующие

Производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение gt-e » 23 янв 2010, 12:41

Для российских производителей отдельный топик.

Конденсаторы высоковольтные - High voltage capacitors
Тема предназначена для ссылок на производителей высоковольтных конденсаторов.
Пополнение будет по мере разбора архивных записей.

AVX (KYOCERA GROUP COMPANY)
Есть дистрибьюторы в России.

Advanced Monolythic Ceramics - USA
Высоковольтные керамические конденсаторы до 15 кВ, в том числе планарные до 5кВ
AMC.JPG


Каталог конденсаторов

Calramic Technologies LLC USA (http://www.calramic.com)
Высоковольтные керамические конденсаторы до 20 кВ, в том числе планарные до 10кВ
Каталог конденсаторов
Каталог конденсаторов

Cornell Dubilier Electronics, Inc. - USA
Высоковольтные слюдяные конденсаторы до 30 кВ.
В том числе в СМД исполнении
CDE-SMT-Mica-capacitor.JPG
CDE-SMT-Mica-capacitor.JPG (7.69 Кб) Просмотров: 14440


Exxelia (https://exxelia.com)
Высоковольтные керамические конденсаторы до 30 кВ, в том числе планарные до 10 кВ.
Изображение
Характеристики.
Есть дистрибьюторы в России.

Elwood Corporation USA
Высоковольтные керамические конденсаторы до 30 кВ
http://www.elwood.com/hvc_products.
Каталог конденсаторов
Изображение

HITANO ENTERPRISE CORP.- Tw
Дистрибьюторы в России http://www.hitano.com.tw/agents_europe.html#Russia
Некоторые позиции можно купить со складов фирм в России, под заказ сроки достаточно большие.
Для большинство номиналов имеются аналогичные производства Murata. Под одним наименованием можно купить конденсаторы разных размеров и, соответственно, с разными параметрами.

KEKON Ceramic Capacitors - Slovenia
Высоковольтные керамические многослойные конденсаторы в планарном исполнении.
Изображение

KEMET Corporation - USA
Каталог конденсаторов
На сайте можно купить некоторые инженерные наборы.

Murata - Japan
Русская страница http://www.murata-europe.com/ru/index.html
Дистрибьюторы в России http://www.murata-europe.com/distributors/
Safety Recognized/High Voltage Ceramic Capacitors - http://www.murata.com/products/catalog/pdf/c85e.pdf
High Voltage Ceramic Capacitors DC10-40kV - http://www.murata.com/catalog/c41e3.pdf
Некоторые позиции можно купить со складов фирм в России, под заказ сроки достаточно большие.
При покупке не через прямых дилеров можно купить подделки со всеми атрибутами компании Murata.
Конденсаторы на максимальное напряжение с максимальной емкостью идут с минимальной емкостью но в пределах допуска. Нельзя утверждать, что всегда, но другие не попадались.

Panasonic Industrial Company - Japan

Pacific capacitor Co. - USA
pacific-capacitor.JPG
pacific-capacitor.JPG (3.9 Кб) Просмотров: 14400

Type SM High Voltage Mica Capacitor - слюдяные конденсаторы от 1 кВ до 100 кВ постоянного тока
Type RM High Voltage DC Filter Capacitor - пленочные (бумажные и полиэстерные) от 1 кВ до 100 кВ постоянного тока
Type RD High Voltage Metal Cased Capacitor - пленочные в металлическом корпусе от 5 кВ до 100 кВ постоянного тока

Presidio components inc. - USA

TDK Corporation - Japan

Reynolds inc. - USA - смотрите Teledyne Technologies Incorporated - USA

Teledyne Technologies Incorporated - USA
Производитель высоковольтных разъемов, кабелей, слюдяных конденсаторов и высоковольтных умножителей напряжения до 80 KVDC.

Высоковольтные слюдяные конденсаторы:
capacitance: 20 pF to 10 µF
Voltage Range: (operating) 1,000 to 60,000 D.C.
Temperature Range: (operating) -55 to + 125 degrees C.
Energy Density:
0.2 to 1.5 joules per cubic inch.
(consult factory for application details)
Note: A two hour burn-in is performed
on every capacitor manufactured.

Основные технические характеристики

Vishay Cera-Mite
Дистрибьюторы в России http://www.vishay.com/company/contacts/sales?loc=Russian+Federation

Syfer Technology Limited United Kingdom
Syfer производит многослойные керамические конденсаторы, в том числе, высоковольтные.
У компании есть российские дистрибьюторы.

High Voltage SM Capacitors - высоковольтные конденсаторы для поверхностного монтажа.
Краткие технические характеристики конденсаторов SM
Напряжение до 6 кВ.
Диэлектрик C0G/NP0 и X7R
Габарит до 8060


Производители на территории бывшего СССР кроме России

"Витебский завод радиодеталей "Монолит" (ОАО "ВЗРД "Монолит")

Конденсаторы высоковольтные МЧВ и МОВ
МОВ (рис. 1): изолированные окукленные керамические конденсаторы, исполнение всеклиматическое
МЧВ (рис. 1): незащищенные керамические конденсаторы.
MOB.jpg
MOB.jpg (3.34 Кб) Просмотров: 14428


Номинальное напряжение до 6,3 кВ
Последний раз редактировалось gt-e 08 авг 2020, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавлена информация
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26

Re: Производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение gt-e » 26 авг 2010, 00:26

Дополнена 12 дек 2012 г.
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26

Re: Производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение Александр Гагарин » 07 дек 2011, 23:05

А не в курсе, фторопластовые или полипропиленовые ВВ конденсаторы сейчас кто-нибудь делает? Киловольт от 10 и выше.
Александр Гагарин
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:32

Re: Производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение gt-e » 07 дек 2011, 23:50

Александр Гагарин писал(а):А не в курсе, фторопластовые или полипропиленовые ВВ конденсаторы сейчас кто-нибудь делает? Киловольт от 10 и выше.

Вас интересуют российские? Какие конкретно? Почему именно пленочные?
В любом случае, выбор конденсаторов стоит делать от проекта, в том числе от бюджета.
В этой теме производители пленочных не рассматривались, как нибудь дополню.
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26

Re: Производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение Александр Гагарин » 08 дек 2011, 14:51

Ну, правильная ВЧ керамика стоит космических денег. Среди наших это только К15У, и на этом список закончился. Зарубежные производители никаких подробных данных не дают на свои конденсаторы, по крайней мере я не встречал на ту же Мурату. Но примерно думаю параметры у них как у КВИ, то есть 1-5кГц при полной амплитуде пульсаций.
Мне интересен диапазон до мегагерца, здесь вполне хорошо работают фторопластовые, полипропиленовые конденсаторы. Производство первых по понятным причином технологически более сложное, полипропиленовые или полиэтиленовые мне кажется вполне можно было бы делать.
Я эксплуатирую К73-14 (полиэтилентерафталат) на частотах до 500кГц, нареканий нет, и их до сих пор производят. Но индуктивность у них высоковата, да и потери на лавсане все-таки не самые низкие.
Александр Гагарин
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:32

Re: Производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение gt-e » 08 дек 2011, 19:16

Александр Гагарин писал(а):Ну, правильная ВЧ керамика стоит космических денег. Среди наших это только К15У, и на этом список закончился. Зарубежные производители никаких подробных данных не дают на свои конденсаторы, по крайней мере я не встречал на ту же Мурату. Но примерно думаю параметры у них как у КВИ, то есть 1-5кГц при полной амплитуде пульсаций.
Мне интересен диапазон до мегагерца, здесь вполне хорошо работают фторопластовые, полипропиленовые конденсаторы. Производство первых по понятным причином технологически более сложное, полипропиленовые или полиэтиленовые мне кажется вполне можно было бы делать.
Я эксплуатирую К73-14 (полиэтилентерафталат) на частотах до 500кГц, нареканий нет, и их до сих пор производят. Но индуктивность у них высоковата, да и потери на лавсане все-таки не самые низкие.

А у Вас есть подробные данные на К73-14? Из тех, что я сразу наше, видно, что приемлемый срок наработки у них начинается при рабочем напряжении 0,5U. При этом, емкость имеет право изменится на ±10 %, а тангенс угла диэлектрических потерь до 0,020 (т.е. до уровня нч керамики).
При этом, я не нашел данных о изменении их импеданса от частоты. И думаю, что эта зависимость радости не вызовет.
Кроме того, если уж Вы ведете речь о амплитуде пульсаций в районе киловольт (вспоминая К15У), то на 500 кГц
К73-14 при 1000 пФ будет иметь сопротивление 330 Ом. При потерях в нем до 2% от реактивной мощности о каких киловольтах пульсаций может идти речь? Да и при исходных 0,008 для такого конденсатора ни о каких киловольтных пульсациях речи идти не может. Конденсатор расплавится, так как через него будет выделяться от 0,8 до 2%проходящей через него реактивной мощности.
Конденсатор в умножителе напряжения таким издевательствам подвергается только при к.з. (пробоях) в нагрузке, так что применение радиочастотных конденсаторов на частотах в до сотни килогерц не требуется.
Кроме того, заставить работать высоковольтный умножитель на 500 кГц при сотнях Ватт можно, но при неоправданно низком КПД.
Если есть данные о КПД, рад буду убедится в обратном :)

Могу добавить, что наши умножители с конденсаторами на низкочастотной керамике до 100 кВ и мощностях до 100 Вт работают в круглосуточном режиме с ежегодной наработкой по 7000 часов всяких нареканий. Первые два отработали почти 9 лет.
Собственно, все определяется условиями их (конденсаторов) работы в полном соответствии с оговоренными производителем.
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26

Re: Производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение Александр Гагарин » 08 дек 2011, 21:22

У меня есть некоторая практика на К73-14. Естесственно на нем пульсации в пределах указанных в паспорте должны быть. Но это очень приемлимый уровень, для небольших мощностей. Конденсатор бюджетный, новый на 25кВ 3300 стоит что-то около 200руб с завода.
500кГц это не для УН частоту я указал, а для другого применения.
Вообщем, параметры такие же как и у аналогичной керамики, при более низкой цене, почти на порядок. Кстати К73-14 работают многие годы в УН на телевизорах, при порядка 80% номинала по напряжению, если я не ошибаюсь. (УН-9/27 и т.п.)

Что касается керамики, то на моём опыте есть и быстрая деградация отдельных её образцов, и постепенное нарастание тока утечки до неприемлимого уровня. Моё мнение о керамике - ненадежность. Потому и ищу фторопластовые или полипропиленовые конденсаторы, именно для схем где затруднено обслуживание и доступ к отдельным элементам.
Александр Гагарин
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:32

Re: Производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение gt-e » 08 дек 2011, 22:04

Александр Гагарин писал(а): Конденсатор бюджетный, новый на 25кВ 3300 стоит что-то около 200руб с завода.
Вообщем, параметры такие же как и у аналогичной керамики, при более низкой цене, почти на порядок. Кстати

Это как смотреть. Если брать допустимый уровень потерь в конце срока эксплуатации и рабочее напряжение 0,5U, то керамика MURATA N4700 будет не дороже и меньше по объему.
К73-14 работают многие годы в УН на телевизорах, при порядка 80% номинала по напряжению, если я не ошибаюсь. (УН-9/27 и т.п.)

Большинство телевизионных умножителей советских телевизоров содержат керамические конденсаторы К15-5-2200пф-5.0кв.
Впрочем, может и не большинство. Я их не считал :)
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26

Re: Производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение gt-e » 24 дек 2011, 11:19

Александр Гагарин писал(а):Я эксплуатирую К73-14 (полиэтилентерафталат)

Начал новую тему для российских производителей высоковольтных конденсаторов с очень знакомого мне завода.
Он как раз производит интересные Вам К73-14.
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26

Re: Производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение Alexandr96 » 08 авг 2020, 23:50

Calramic Technologies LLC USA (http://www.calramic.com)
Высоковольтные керамические конденсаторы до 20 кВ, в том числе планарные до 10кВ
Каталог конденсаторов
http://www.calramic.com/Design/Assets/P ... atalog.pdf

Elwood Corporation USA
Высоковольтные керамические конденсаторы до 30 кВ
http://www.elwood.com/hvc_products.shtml


Тема поднималась пользователем gt-e 08 авг 2020, 23:50.
Alexandr96
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 21:20


Вернуться в Высоковольтные диоды, конденсаторы, трансформаторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика