Российские производители высоковольтных конденсаторов

и другие комплектующие

Российские производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение gt-e » 11 дек 2011, 21:33

Тема предназначена для ссылок и характеристик продукции российских производителей высоковольтных конденсаторов.

Научно-исследовательский институт "Гириконд", г. Санкт-Петербург

gerikond-capacitor-HV.jpg


К15-20"в" - малогабаритные многослойные ЧИП конденсаторы из многослойной керамики.

Номинальное напряжение 1,6 - 6,3 кВ;
Емкость 150 пФ - 0,15 мкФ;
Группа ТКЕ - МП0, Н30;
Реактивная мощность 0,1 - 20 ВАр;
Тангенс угла диэлектрических потерь:
- МП0, < 0,0015
- Н30, < 0,035
Габаритные размеры от 5,5x4,0x3,8 до 16,0х12,0х5,5 мм.

Новосибирский Завод Конденсаторов

К75-25 - Конденсаторы комбинированные фольговые, герметизированные изолированные постоянной ёмкости.
Предназначены для работы в импульсных режимах.
Uном.=1÷50кВ;
Сном.=0,001Ф÷2мкФ;
Тангенс угла диэлектрических потерь, не более – 0,002 …0,004 (В начале срока службы).

К73-14 - Конденсаторы полиэтилентерефталатные фольговые, постоянной ёмкости. Предназначены для работы в цепях переменного, пульсирующего и импульсного тока.
Uном.=4÷25кВ;
Сном.=470пФ÷0,1мкФ;
Тангенс угла диэлектрических потерь, не более – 0,008 (В начале срока службы);
Тангенс угла диэлектрических потерь, не более – 0,020 (Предельный).

ОАО "ПОЛИКОНД", г. Рязань
Интерес могут представлять импульсные конденсаторы ИМ, ИМК, ИМКН, ИК, ИМН, ИЭПМ с рабочими напряжениями до 200 кВ.
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26

Re: Российские производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение Александр Гагарин » 30 дек 2011, 00:35

Кстати, закупали мы пару лет назад у Гириконда конденсаторы К15-10 (керамика). Качество очень сильно упало по сравнению с такими же советского производства. Половина конденсаторов пришла с завода с уже отвалившимися штуцерами.
Что касается самих штуцеров, то раньше они были полированные и серебренные, сейчас делают из обычной жестянки без всяких следов полировки и серебрения.
Менять на качественные изделия отказались.

Поэтому ********* Удалено модератором.

По ассортименту производимой продукции лидирует, наверное, тоже питерский, "Элкод".
http://elcod.spb.ru/
Большой выбор разнообразных конденсаторов с пленочными и комбинированными диэлектриками.
У них как-то брал небольшое количество, вполне приемлимое качество. Что мне еще нравится в наших производителях, они дают достаточный объем информации по режимам работы конденсатора, графики зависимостей, расчетные формулы и прочее. А то импортные взял и гадай, что там у него внутри.
Александр Гагарин
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 10:32

Re: Российские производители высоковольтных конденсаторов

Сообщение gt-e » 30 дек 2011, 09:17

Александр Гагарин писал(а):Что касается самих штуцеров, то раньше они были полированные и серебренные, сейчас делают из обычной жестянки без всяких следов полировки и серебрения.
У меня есть К15-10 советских времен (в заводской упаковке), обязательно сделаю фото для демонстрации их вида. Не помню я никакой полировки. Серебрение действительно было, но технологии не стоят на месте и в прошлое канули КМ6. Тем не менее, замены у них достаточно. Все упирается в себестоимость и уровень технологий. От серебра пытались уйти и в советские времена, но не очень получалось. Я знаю о чем пишу, некоторое время, тогда, работал в КБ одного из конденсаторных заводов.
Александр Гагарин писал(а):Половина конденсаторов пришла с завода с уже отвалившимися штуцерами.

Я думаю, что это вопрос транспортировки и условий отгрузки с предприятия-производителя. К сожалению, при поставке "С завода" надо самому заботится о соблюдения условий транспортировки. Если бы поставка была на условиях "Склад покупателя" таких проблем бы не было. Другой вопрос, что многие производители малые количества так не отгрузят, но это их право. Все стоит денег.
Сам не раз получал битое при самовывозе.
gt-e писал(а):Что мне еще нравится в наших производителях, они дают достаточный объем информации по режимам работы конденсатора, графики зависимостей, расчетные формулы и прочее. А то импортные взял и гадай, что там у него внутри.

Вы, видимо, под словом импортный имеете ввиду китайский "No Name".
Для известных производителей, в среднем, документация более подробная. Кроме того, всегда можно запросить дополнительные данные у производителя.
gt-e
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 02:26


Вернуться в Высоковольтные диоды, конденсаторы, трансформаторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика